МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Закрытая больше месяца назад главная столичная "барахолка" оставалась в основных событиях и этой недели в Москве. Общественная палата по проблеме уволенных продавцов бывшего Черкизовского рынка провела заседание, в ресторане "Прага" прошли обыски в рамках расследования дела о "Черкизоне", у гостиницы "Севастополь" на юге Москвы был закрыт аналогичный рынок, а СМИ обсуждали "расползание" "Черкизона" по Москве и области.

Эхо "Черкизовского"

В понедельник, 3 августа, корреспондент РИА Новости наблюдал хорошо знакомую ему по Черкизовскому рынку картину уже перед гостиницей "Севастополь": сотни обеспокоенных арендаторов, которым ничего не известно о судьбе их товара и рынка в целом.

За три дня до этого, 31 августа, на территории гостиничного комплекса "Севастополь"на юге Москвы сотрудники правоохранительных органов в ходе оперативных мероприятий обнаружили контейнеры с контрабандными товарами почти на миллиард рублей.

По информации департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, контрабандные и признанные экспертами опасными для здоровья товары в Москву поступали из Индии, Афганистана, Китая и Турции. А контрабандой с ноября 2008 по апрель 2009 года, по мнению следователей, занималась группа, в которую входили гендиректор ЗАО "Ростэк-Серпухов", руководители и сотрудники таможенного брокера ООО "Круг", начальник и инспектор таможенного поста "Серпуховской" Подольской таможни. Все подозреваемые заключены под стражу, им предъявлено обвинение в контрабанде.

На защиту встает общественная палата

Закрытием рынка около гостиницы "Севастополь" обеспокоилась Федерация мигрантов России. Она просит власти столицы и правоохранительные органы не допустить повторения ситуации с закрытием Черкизовского рынка. Иначе, заявил в четверг на заседании Общественной палаты (ОП) РФ глава федерации Махаммад Амин Маджумдер, он не знает, "как дальше защищать права как иностранных, так и русских граждан".

По утверждению Маджумдера, Черкизовский рынок закрывали с нарушением закона и прав людей. Хотя о закрытии рынка к концу этого года было известно заранее, арендаторам об этом не сообщили, и многие люди потеряли бизнес, который кормил их и семьи.

Но в милицию за все время после закрытия Черкизовского рынка поступило всего десять жалоб предпринимателей на нарушения закона и прав, сообщил замначальника ГУВД столицы Василий Епифанцев.

Представители же инициативной группы торговцев Черкизовского рынка объяснили это тем, что предприниматели просто боятся обращаться с жалобами.

Рабочая группа Общественной палаты РФ по проблеме закрытого Черкизовского рынка разработала список рекомендаций к органам власти для урегулирования конфликта вокруг рынка. ОП рекомендует защитить собственность предпринимателей вне зависимости от гражданства, помочь получить работу наемным работникам, ставшим безработными, упростить таможенные тарифы, бороться с коррупцией в таможенной службе с помощью общественного контроля и регулярно проверять торговые точки на наличие контрафактной продукции.

А между тем...

Столичный ресторан "Прага" на Арбате в четверг весь день был закрыт "на обыск". Утром четыре микроавтобуса привезли следователей, оперативников и бойцов спецназа ФСБ в масках, которые сначала блокировали здание ресторана, а затем начали искать в нем документы, связанные с уголовным делом в отношении экс-ректора Российского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина. Он подозревается в незаконной сдаче в аренду земельных участков, расположенных на Черкизовском рынке и принадлежащих РГУФК.

Университету принадлежит более 66 гектаров земли. Арендные платежи поступали на расчетные счета РГУФК, минуя федеральный бюджет, считают следователи.

По данным следствия, бывший ректор заключал договоры с ООО "КБФ АСТ", которое входит в группу компаний "АСТ" Тельмана Исмаилова.

Обыск в "Праге" завершился поздно вечером.

Арендаторы других рынков беспокоятся

Торговцы на других московских рынков опасаются, что их рабочие места могут отдать оставшимся без работы коллегам с Черкизовского. В понедельник милиция получила факс с сообщением о том, что торговцы рынка "Садовод" намерены в знак протеста перекрыть МКАД в районе 14-го километра. На место выехали 80 сотрудников милиции, но напрасно: представители движения "Античеркизон" изменили свои планы и провели акцию у здания администрации Люберецкого муниципального района Подмосковья. Акция продолжалась несколько минут, а ее участники разошлись еще до появления милиционеров.

"Черкизон" - forever?

Всю неделю в прессе с завидной регулярностью появлялись сообщения о "расползании" "Черкизона" по городу и за его пределы, и властям столицы и области приходилось их постоянно опровергать.

Сначала успокаивать местных жителей пришлось префекту Юго-Восточного административного округа Владимиру Зотову. Жители опасались, что после переезда в торговый комплекс "Москва" "толпы нелегалов" с Черкизовского рынка будут продавать контрафактный товар, а в районе ухудшится криминогенная обстановка. Префект пообещал не допустить незаконной торговли некачественными и поддельными товарами.

Затем появились сообщения СМИ о строительстве нового вещевого рынка, который мог бы предоставить рабочие места торговцам с "Черкизона", на территории Ленинского района Московской области. Никаких переговоров о таком строительстве не велось, решений по этому вопросу не принималось, заверил и.о. главы районной администрации Василий Мостовой.

Аналогичное заявление пришлось делать и администрации Балашихи после сообщений о том, что замену Черкизовскому готовят в этом подмосковном городе.