БАНГКОК, 16 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Посольство США оспорит любые попытки освобождения Виктора Бута под залог, пишет в воскресенье газета "Бангкок Пост".

Бут, российский бизнесмен, которого США обвиняют в нелегальной торговле оружием, был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и с тех пор находится в бангкокской тюрьме Клонг Прем.

11 августа уголовный суд Бангкока постановил отказать США в экстрадиции Бута в эту страну. Таиландская прокуратура, представляющая интересы американской стороны, объявила о намерении подать апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд является высшей судебной инстанцией по экстрадиционным делам. Верховный суд дела по экстрадиции не рассматривает.

В связи с подачей заявки на апелляцию Буту продлили тюремное заключение вплоть до объявления постановления суда высшей инстанции.

Защита Бута готовится подать запрос на освобождение бизнесмена из тюрьмы под денежный залог на время прохождения процедуры апелляции.

Посольство США, по словам "Бангкок Пост", "оспорит любые попытки освобождения Бута под залог".

Газета приводит слова советника-посланника посольства США в Таиланде Джеймса Энтвистла, который объявил представителям СМИ, что для США "очень важно, чтобы Бут не мог освободиться под залог, потому что есть риск, что он сбежит, и потому что он - опасный преступник".

В том же выпуске газеты публикуется большое интервью Бута, в котором он отрицает какую-либо причастность к торговле оружием и подробно рассказывает о своем бизнесе в сфере авиаперевозок, существовавшем в 1993-2000 годы. В частности, он говорит, что его компания перевозила "самые разные грузы, бывало - и вооружение", но все перевозки осуществлялись по совершенно законным контрактам, в основном, с правительствами зарубежных стран.

Бут утверждает, что его компания никогда не торговала ни оружием, ни какими-либо другими товарами.

Газета приводит слова Бута об американских обвинениях: "Виктор Бут - международный торговец вооружениями, типа Орлова из фильма "Оружейный барон", существует только в головах и фантазиях некоторых американских журналистов и сотрудников спецслужб США".