НЬЮ-ЙОРК, 17 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Российский бизнесмен Виктор Бут, которого таиландский суд на прошлой неделе отказался экстрадировать в США по обращению американской стороны, считает, что над его жизнью нависла угроза.

Об этом Бут заявил в интервью газете Bangkok Post, которое стало первым контактом Бута с прессой после решения суда.

"Я боюсь того, что буду убит. Может быть, кто-то отравит мою пищу или причинит мне вред другим способом", - заявил Бут, не конкретизируя, кого именно он опасается в таиландской тюрьме.

Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции.

Российский предприниматель приветствовал решение суда об отказе в экстрадиции, на которое прокуратура Таиланда, представляющая интересы США, намерена подать апелляцию. Бут полагает, что в США его ждет печально известная тюрьма Гуантанамо.

"Я также опасаюсь, что я не проживу долго, если меня экстрадируют в тюрьму США", - сказал Бут.

Он по-прежнему называет абсурдными и бездоказательными все обвинения, выдвинутые США, и убежден, что его оговаривает бывший друг - арестованный в марте 2008 года британский гражданин Эндрю Смульян.

"Я нахожусь в тюрьме из-за Эндрю Смульяна. Он был моим другом, и я не понимаю, почему он примкнул к американцам и подставил меня. Вероятней всего, это было из-за денег", - сказал Бут.

Он выразил разочарование по поводу того, как его дело преподносится западными СМИ. В американских масс-медиа Бут фигурирует как "продавец смерти".

Бывший офицер советских ВВС, Виктор Бут переехал за границу после распада СССР в 1992 году и занялся бизнесом. По некоторым данным, создание международной сети авиакомпаний предприниматель начал с покупки всего одного самолета.

По его словам, в 1997 году он увеличил свое состояние, построив холодильную установку в Южной Африке и начав возить в Нигерию мороженых цыплят. Между тем, Интерпол располагает информацией, что уже к началу 2000 года в собственности Бута находилась целая сеть предприятий - от компании по ремонту самолетов в ОАЭ до чартерной компании в Майами (США).

По сведениям министерства, Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США. В 2002 году американские СМИ назвали Бута хозяином крупнейшей законспирированной сети нелегальной торговли оружием.