МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, объявленный в международный розыск по делу о похищении человека, не собирается идти на сделку с российским правосудием.

Чичваркин, наряду с несколькими бывшими сотрудниками службы безопасности "Евросети", проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина и вымогательство у него денег в 2003 году. Ему также инкриминируется заведомо ложный донос (Власкина похитили с помощью милиции). В июне Генпрокуратура РФ передала в Великобританию, где в настоящее время находится Чичваркин, документы с требованием о его экстрадиции.

"Как можно идти на сделки (с правосудием), когда я ничего не делал. Как можно обвинить людей?" - сказал бизнесмен в интервью радиостанции "Бизнес ФМ".

"Я ни на какую сделку ни с кем не пойду", - заявил Чичваркин.

По его словам, если бы он захотел вернуться в Россию, то, возможно, пошел бы на это. Но в таком случае "вместо совести у меня должна быть большая задница", добавил бизнесмен.

На просьбу прокомментировать то, что другие фигуранты уголовного дела дают признательные показания, в том числе против него, Чичваркин ответил, что "в тюрьме человека можно разжижить" и заставить говорить все что угодно.