ПЕКИН, 16 сен - РИА Новости, Константин Щепин. Китайские экономисты с пониманием относятся к закрытию Черкизовского рынка в Москве, в результате которого работу потеряли несколько десятков тысяч китайцев, заявил в среду на организованном РИА Новости телемосте Москва-Пекин профессор Института современных международных отношений КНР Ван Лицзю.

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Без работы остались более 100 тысяч человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама.

"Беспорядок на Черкизовском всегда вызывал недоумение, условия работы там были ниже всякой критики, процветала преступность. Поэтому удивление вызывает не закрытие рынка, а то, что он так долго просуществовал", - отметил эксперт.

Руководитель Центра стратегических исследований Института России, Восточной Европы и Центральной Азии У Дахуэй, комментируя ситуацию, отметил, что действия российской стороны на Черкизовском понятны в ключе необходимости упорядочить торговлю в преддверии вступления РФ в ВТО, в частности - искоренить феномен "серой растаможки".

У Дахуэй выразил надежду на то, что закрытие Черкизовского станет "новым шагом" на направлении упорядочивания китайской торговли на российском рынке, а также создания "нормальной, стабильной и законной базы" для деятельности китайских бизнесменов в РФ.