МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Генеральная прокуратура призывает правоохранительные органы страны сосредоточиться на раскрытии и пресечении деятельности организованных преступных групп (ОПГ), проникших в "коридоры власти", а не искать "главных коррупционеров" среди учителей и врачей, заявил во вторник первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман.

Он выступил в Москве на координационном совещании руководителей правоохранительных органов РФ, посвященном борьбе с коррупцией.

"Факты успешной разработки устойчивых коррупционных схем, организованных преступных групп, действующих в органах исполнительной и муниципальной власти и представляющих наибольшую общественную опасность, единичны. ... Характеризовать деятельность правоохранительных органов по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений коррупционной направленности как однозначно успешную, оснований нет", - сказал Буксман.

По его словам, большинство таких преступлений регистрируется в связи с обращениями людей, пострадавших от неправомерных действий чиновников.

Анализ в то же время показывает, что основные усилия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, все еще направлены на выявление и пресечение фактов так называемой бытовой коррупции среди врачей, учителей, сотрудников ГИБДД, отметил первый заместитель генпрокурора.

"Показатели выявляемости коррупционных преступлений, привлечения виновных к уголовной ответственности за прошедший год возросли незначительно и явно не соответствуют реальной ситуации. При этом организационные просчеты и процессуальные ошибки допускаются на всех этапах уголовного преследования", - констатировал докладчик.

Так, количество незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел, отмененных прокурорами в первом полугодии этого года, возросло более чем на четверть (в 2008 году - 253, в 2009 году - 317).

По данным надзорного ведомства, по инициативе прокуроров в этом году отменено 174 незаконных постановления о прекращении дел коррупционной направленности. Число же отмененных прокурорами решений об отказе в возбуждении уголовного дела возросло, по сравнению с прошлым годом, на треть (в 2008 году - 2054, в 2009 годум - 2743).

На невысоком уровне находится качество следствия, продолжил первый заместитель генпрокурора. По данным, которые привел Буксман, число дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного расследования, возросло в текущем году на 28% (в 2008 году - 226, в 2009 году - 289).