МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Финский суд во вторник приговорил россиянку Римму Салонен, обвиняемую в Финляндии в похищении своего сына Антона, к полутора годам лишения свободы условно, сообщил РИА Новости по телефону представитель россиянки Йохан Бекман.

"Она (Салонен) получила полтора года условно за похищение ребенка и незаконное лишение свободы ребенка, еще она должна компенсировать своему бывшему мужу примерно 30 тысяч евро за причиненный моральный ущерб и за расходы на возвращение ребенка из России", - сказал собеседник агентства.

Судебный процесс по делу Риммы Салонен начался в Финляндии 29 сентября. Прокуратура настаивала на условном лишении свободы россиянки. На тюремном заключении минимум на полтора года настаивал бывший супруг обвиняемой - гражданин Финляндии Пааво Салонен.

Бекман также сообщил, что "обвинения в воровстве с нее (Салонен) сняли". Вместе с тем, представитель россиянки сказал, что защита обжалует приговор. "Естественно, мы будем подавать апелляцию", - сказал Бекман. Ранее он неоднократно заявлял, что она не нарушала законов Финляндии, и выражал надежду, что все обвинения с нее будут сняты.

Судебное разбирательство стало результатом семейного конфликта между Риммой - гражданкой России и Финляндии - и ее мужем-финном Пааво Салоненом из-за сына Антона 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии. Финские власти расследуют заявление отца ребенка, который обвиняет Римму в том, что в прошлом году она незаконно похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца. Салонен жила с Антоном в Нижегородской области, куда они уехали в 2008 году. Римме Салонен 15 сентября были предъявлены обвинения по трем пунктам - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение. Также, как ранее сообщил РИА Новости Бекман, Римму Салонен обвиняли в краже вещей ее сына.

По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе, отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез ребенка из России в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Персона нон грата был объявлен сотрудник финского генерального консульства в Петербурге Симо Пиетиляйнен, который помог Пааво Салонену вывезти ребенка в Финляндию.

После похищения сына отцом Римма Салонен вернулась в конце июля этого года в Финляндию. Она была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. 3 августа суд города Тaмпере принял решение освободить Римму Салонен с тем условием, что она не будет покидать страну.

Генеральная прокуратура Финляндии 25 сентября возбудила уголовное дело против полицейских и журналистов, разглашавших секретную информацию по делу Салонен. В частности, речь идет о материалах допросов Салонен и допросов ее подруги Татьяны Куусисто.