МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ считает слишком суровым приговор, вынесенный во вторник финским судом россиянке Римме Салонен, заявил РИА Новости руководитель рабочей группы ОП по защите прав граждан России за рубежом Александр Соколов.

Финский суд приговорил Римму Салонен, обвиняемую в Финляндии в похищении своего сына Антона, к полутора годам лишения свободы условно. Представитель россиянки сообщил, что защита обжалует приговор.

"Мы рассчитывали, что все-таки будет менее суровый приговор. Что или вообще не осудят или же что будет полгода. По всей видимости, повлияло достаточно сильно общественное мнение, которое было полностью против Риммы Салонен в Финляндии", - сказал Соколов.

При этом он отметил, что прокуратура настаивала изначально на двух годах условно.

"Дали чуть меньше. Учли некоторые обстоятельства, насколько я понимаю, во-первых, что она сама приехала, то, что муж у нее по законам РФ похитил ребенка", - сказал член ОП.

Судебное разбирательство стало результатом семейного конфликта между Риммой - гражданкой России и Финляндии - и ее мужем-финном Пааво Салоненом из-за сына Антона 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии. Финские власти расследовали заявление отца ребенка, который обвинил Римму в том, что в прошлом году она незаконно похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца. Римма Салонен жила с Антоном в Нижегородской области, куда они уехали в 2008 году.

По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез ребенка из России в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Персона нон грата был объявлен сотрудник финского генерального консульства в Петербурге Симо Пиетиляйнен, который помог Пааво Салонену вывезти ребенка в Финляндию.

После похищения сына отцом Римма Салонен вернулась в конце июля этого года в Финляндию. Она была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. Суд города Тaмпере 3 августа принял решение освободить Римму Салонен с тем условием, что она не будет покидать страну.

Россиянке 15 сентября были предъявлены обвинения по трем пунктам - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение.

Кроме того, Генеральная прокуратура Финляндии 25 сентября возбудила уголовное дело против полицейских и журналистов, разглашавших секретную информацию по делу Салонен. В частности, речь идет о материалах допросов Салонен и допросов ее подруги Татьяны Куусисто.