МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Россиянка Римма Салонен, приговоренная в Финляндии к полутора годам заключения условно за похищение у бывшего мужа-финна их сына Антона и выплате компенсации экс-супругу, сама должна получить денежную компенсацию за моральный ущерб, нанесенный действиями ее бывшего мужа при "разделе" ребенка, считает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Финский суд во вторник приговорил Салонен к полутора годам лишения свободы условно и постановил, что она должна компенсировать своему бывшему мужу около 30 тысяч евро за причиненный моральный ущерб и за расходы на возвращение ребенка из России.

"Финский суд исходил из финского законодательства и реализовал закон своей страны. Поэтому я думаю, что наряду с этим решением российский суд должен принять решение об адекватном наказании отца, с соответствующей компенсацией нанесенного его супруге морального ущерба. Удивительно, почему до сих пор этого не было сделано", - заявил Лукин РИА Новости во вторник.

Он также отметил, что настоятельно рекомендует родителям договориться и сделать так, чтобы их ребенок мог чувствовать себя максимально комфортно в разделенной семье.

"Что касается сути дела, то хороши оба - и мать, и отец, которые не смогли цивилизованно договориться о том, как воспитывать своего ребенка. Это не говорит ни в пользу ни одного, ни другого. По-моему, там возобладали, как в часто в таких случаях бывает, амбиции, месть, ревность. Поэтому стоять здесь нужно не на стороне отца или матери, а на стороне ребенка", - считает омбудсмен.

По словам Лукина, если со стороны родителей к нему поступит обращение, он готов оказать личное содействие в этом деле.

Судебный процесс по делу Салонен начался в Финляндии 29 сентября. Прокуратура требовала условного лишения свободы россиянки. На тюремном заключении минимум на полтора года настаивал бывший супруг обвиняемой - гражданин Финляндии Пааво Салонен.

Судебное разбирательство стало результатом семейного конфликта между Риммой - гражданкой России и Финляндии - и ее мужем-финном из-за сына 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии. Финские власти расследуют заявление отца ребенка, который обвиняет Римму в том, что в прошлом году она незаконно похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца. Римма Салонен жила с Антоном в Нижегородской области, куда они уехали в 2008 году. Римме Салонен 15 сентября были предъявлены обвинения по трем пунктам - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение. Также Римму Салонен обвиняли в краже вещей ее сына.

По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, напали на Римму и похитили Антона.

Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез ребенка из России в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Персона нон грата был объявлен сотрудник финского генерального консульства в Петербурге Симо Пиетиляйнен, который помог вывезти ребенка в Финляндию.

После похищения сына отцом Римма Салонен вернулась в конце июля этого года в Финляндию. Она была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. 3 августа суд города Тaмпере принял решение освободить Римму Салонен с тем условием, что она не будет покидать страну.