МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Россиянка Римма Салонен, приговоренная во вторник в Финляндии к полутора годам лишения свободы условно по обвинению в похищении собственного сына, заявила, что шокирована этим решением суда.

"Я не могу прийти до сих пор в себя после решения суда... Я не понимаю, как можно судить мать, которая столько времени хочет спокойствия для своего ребенка. Я хочу, чтобы ребенок находился со мной, и я его воспитывала как любая любящая мать, а получается, что у меня его отнимают", - сказала Салонен в интервью телеканалу "Вести".

Финский суд во вторник приговорил Салонен к полутора годам лишения свободы условно. Как сообщил РИА Новости представитель россиянки Йохан Бекман, суд также постановил, что Салонен должна заплатить 30 тысяч евро: 20 тысяч - сыну Антону - в качестве компенсации за моральный ущерб, примерно 5 тысяч - бывшему мужу-финну Пааво Салонену за расходы на возвращение ребенка из России, еще 5 тысяч пойдут на выплату гонорара адвокату, представлявшему интересы отца мальчика.

Судебный процесс по делу Салонен начался в Финляндии 29 сентября. Прокуратура требовала условного лишения свободы россиянки. На тюремном заключении минимум на полтора года настаивал бывший супруг обвиняемой Пааво Салонен.

МИД России заявил во вторник, что будет и впредь оказывать помощь Римме Салонен.

Защита россиянки объявила, что собирается подать апелляцию.

Судебное разбирательство стало результатом семейного конфликта между Риммой - гражданкой России и Финляндии - и ее мужем-финном Пааво Салоненом из-за сына Антона 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии. Финские власти расследовали заявление отца ребенка, который обвинил Римму в том, что в прошлом году она незаконно похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца. Римма Салонен жила с Антоном в Нижегородской области, куда они уехали в 2008 году.

По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез ребенка из России в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Персона нон грата был объявлен сотрудник финского генерального консульства в Петербурге Симо Пиетиляйнен, который помог Пааво Салонену вывезти ребенка в Финляндию.

После похищения сына отцом Римма Салонен вернулась в конце июля этого года в Финляндию. Она была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. Суд города Тaмпере 3 августа принял решение освободить Римму Салонен с тем условием, что она не будет покидать страну.

Россиянке 15 сентября были предъявлены обвинения по трем пунктам - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение.