КРАСНОЯРСК, 16 окт - РИА Новости. Следствие не может назвать срок передачи в суд уголовного дела об изнасиловании и убийстве 5-летней Полины Мальковой в марте 2007 года в Красноярске, так как обвиняемый и защита изучают материалы дела, занимаемого несколько томов, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах края.

"В настоящее время защита и обвиняемый знакомятся с материалами дела. В виду того, что объем дела большой, занимает несколько томов, то сказать, когда они закончат, сейчас сложно. Согласно статье 217 УПК РФ, срок ознакомления не ограничен", - сказал собеседник агентства.

Полина Малькова пропала со двора своего дома 19 марта 2007 года. Через десять дней ее обнаружили мертвой в Ленинском районе города. Преступление вызвало большой общественный резонанс.

Подозреваемый в убийстве девочки был задержан 24 марта 2008 года в Красноярске. Первого апреля ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Первая статья предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, а вторая - до пожизненного заключения.

По данным регионального управления СКП, подозреваемый был ранее осужден на 15 лет за изнасилование несовершеннолетней. Отсидев чуть более 12 лет, он был освобожден досрочно в 2004 году. Сейчас подозреваемый содержится в общей камере в СИЗО-1 Красноярске.