МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой близится к раскрытию, заявил в понедельник на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Службы криминалистики Следственного комитета при прокуратуре РФ, глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

"Благодаря криминалистам Службы раскрыто убийство мэра Владикавказа, практически раскрыто покушение на президента Ингушетии Евкурова, убийство Эстемировой - на грани раскрытия", - сказал Бастрыкин.

Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.

По словам Бастрыкина, на сегодняшний день в СКП работает около 800 экспертов-криминалистов, которые имеют отношение к раскрытию практически всех тяжких и особо тяжких преступлений. В основном это молодые люди.

Глава СКП отметил, что криминалисты Следственного комитета зачастую работают в очень тяжелых условиях. В частности, так было при расследовании дела о взрыве у здания РОВД в Назрани, ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС, где они несколько раз осматривали место происшествия. Кроме того, криминалисты Следственного комитета одновременно с войсками Минобороны РФ вошли в юго-осетинский Цхинвали в августе прошлого года, где работали около месяца.