МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Известный режиссер Роман Полански в скором времени вновь вернется в тюремную камеру, которую он покинул для проведения медицинского обследования в одном из госпиталей Цюриха, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление адвоката режиссера.

"Я полагаю, что он вернется в тюрьму завтра", - цитирует агентство слова адвоката Эрве Темима (Herve Temime).

Адвокат Полански не уточнил, как именно чувствует себя именитый режиссер, однако заверил, что опасений за здоровье его подзащитного нет.

"Нет причин для паники. Ему все-таки 76 лет", - добавил Темим.

Арестованный в Швейцарии по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней Роман Полански в минувшую субботу попал в госпиталь в Цюрихе "из-за болей в области живота".

Шестого октября швейцарское министерство юстиции приняло решение отказать в освобождении под залог режиссера, которому угрожает экстрадиция в США. Швейцарские власти опасаются, что режиссер может тайно покинуть пределы страны до решения об экстрадиции.

Адвокаты режиссера подали ходатайство о его освобождении из-под стражи под залог 29 сентября.

Роман Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был арестован 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Там ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

Власти американского штата Калифорния заявили, что формальный запрос об экстрадиции Полански из Швейцарии в США будет подготовлен в течение двух месяцев.

Мировые звезды кинематографа, а также ряд профессиональных кинематографических организаций подписали петицию с требованием о "немедленном освобождении" Полански. Среди подписавшихся - режиссеры Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.