МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Кристина Орбакайте отозвала из Тверского суда Москвы свой иск о возвращении сына Дени, сообщил РИА Новости во вторник вечером адвокат отца мальчика Александр Добровинский.

"Сторона Орбакайте отозвала свое заявление из Тверского суда", - сказал Добровинский, который приехал в этот суд с просьбой признать заключенное сторонами сегодня утром мировое соглашение.

Судья Тверского суда заявила, что может рассмотреть этот вопрос только в ходе слушаний, назначенных на 27 октября, однако, получив заявление от стороны Орбакайте, удалилась в совещательную комнату, чтобы решить, следует ли удовлетворить ходатайство истицы.

Во вторник судья Верховного суда Чечни, где должна была разбираться тяжба Байсарова и Орбакайте из-за Дени, объявила, что певица и бизнесмен заключили мировое соглашение, согласно которому ребенок вправе выбирать, с кем из родителей ему жить, но во время отсутствия матери он будет находиться с отцом, а во время отсутствия отца - с матерью.

Конфликт в семье Орбакайте и ее бывшего гражданского мужа - чеченского бизнесмена Байсарова - начался после того, как их сын не вернулся к матери после каникул, проведенных с отцом. Байсаров тогда объяснил, что протестует против намерения Орбакайте и ее матери Аллы Пугачевой увезти мальчика в Америку и готов в судебном порядке закрепить за собой контроль над сыном.

Для этого он подал иск по месту своей прописки в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу.

Орбакайте, требуя вернуть Дени, подала встречный иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы.