АСТАНА, 21 окт - РИА Новости, Ольга Коваленко. Правоохранительные органы Казахстана не возбуждали уголовных дел в отношении представителей сети гипермаркетов золота "Алтын", действующих на территории республики, продолжается доследственная проверка, сообщил в среду официальный представитель финансовой полиции Казахстана Мурат Жуманбай.

"По "Алтыну" уголовное дело пока не возбуждено", - сказал Жуманбай.

Ранее он сообщал, что правоохранительные органы Казахстана проводят оперативно-розыскные мероприятия, связанные с деятельностью на территории республики гипермаркетов золота "Алтын".

Следственное управление ФСБ России 5 октября возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды, следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имеет обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

Лефортовский суд ранее арестовал вице-президента Наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк, гендиректора гипермаркета золота "Алтын" Валентину Шадрину, гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева и исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимира Фенькова.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.