МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Следственное управление ФСБ России готовит запрос в Турцию об оказании правовой помощи по делу о контрабанде ювелирных украшений, которые сбывались в российских магазинах "Алтын", говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ, поступившем в понедельник в РИА Новости.

"Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжающие туда по туристическим визам", - сказано в документе.

Для установления всех обстоятельств деятельности этого офиса "Алтына" ФСБ России намерено обратиться с запросом в Турцию.

Три недели назад, 5 октября, следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды, следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске. По решению Лефортовского суда арестованы вице-президент Наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, гендиректор гипермаркета золота "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и исполнительный директор ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимир Феньков.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имеет обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.