МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Басманный суд Москвы санкционировал арест Никиты Тихонова, обвиняемого по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и другим резонансным делам, застрелили 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Вместе с Маркеловым убили журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову.

На днях по подозрению в совершении убийства были задержаны два человека - Никита Тихонов и и Евгения Хасис. В четверг им были предъявлены обвинения.

Директор ФСБ Александр Бортников в четверг на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что предполагаемый убийца Маркелова и Бабуровой признался в совершении преступления.

По мнению гособвинения, для Тихонова не могла быть избрана другая мера пресечения, помимо заключения под стражу, поскольку он может "продолжать заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательство по делу, угрожать свидетелям или иным образом воспрепятствовать производству по делу".

Судья Наталья Мушникова согласилась с доводами следователя.

По ее словам, суд учел, что Тихонов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, а также счел достаточными приведенные следствием основания полагать, что он может скрыться от следствия или препятствовать расследованию дела.

Как следует из решения суда, уголовное дело по статьям "убийство" и "покушение на убийство" было возбуждено 19 января 2009 года, впоследствии срок следствия продлен до 19 января 2010 года. В среду, 4 ноября, Тихонову было предъявлено обвинение по пунктам "а" и "ж", часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По словам судьи, данное решение можно обжаловать в течение трех дней в Мосгорсуде.

Как сообщил журналистам адвокат Тихонова Евгений Скрипилев, его подзащитный "имеет позицию" в отношении вменяемого ему преступления, однако он не уточнил, какую именно.

Адвокат также не ответил однозначно на вопрос, планирует ли он обжаловать сегодняшнее решение суда.

"Мы решим этот вопрос", - сказал Скрипилев.

Он добавил, что не располагает информацией, состоял ли его подзащитный в организации "Русское национальное единство" (РНЕ). Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что задержанные по данному уголовному делу являются бывшими членами РНЕ. В свою очередь, адвокат Юрий Качан, представляющий интересы главы организации Александра Баркашова, заявил, что задержанные не имеют никакого отношения к РНЕ.