МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник объявил перерыв до 24 ноября в предварительном заседании по иску Елены Батуриной, жены мэра Москвы Юрия Лужкова, и возглавляемой ею строительной компании "Интеко" к политику Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Поскольку истцы заявили ходатайство об изменении предмета иска, представитель ответчика попросил дополнительное время для подготовки письменного отзыва на иск.

Причиной обращения Батуриной в суд стала написанная и изданная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра и в лоббировании деловых интересов своей супруги. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро. Сумма исковых требований Батуриной составляет 200 тысяч рублей - по рублю за каждую распространенную брошюру, как поясняли защитники жены московского мэра.

Адвокаты Батуриной и "Интеко" на предыдущем заседании представили суду письменные пояснения к иску, в которых обозначили пять фрагментов доклада Немцова, в которых, по их мнению, содержатся факты, не соответствующие действительности, и дали свою оценку этим фрагментам.

Кроме того, истцы уточнили исковые требования. Если сначала Батурина и "Интеко" требовали признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные Немцовым сведения, опубликованные на сайте nemtsov.ru и в брошюре, а также взыскать с ответчика в качестве нематериального вреда в пользу первого истца - Батуриной - 200 тысяч рублей, то на предыдущем заседании они дополнительно попросили суд обязать Немцова подписать некий подготовленный ими документ с опровержениями, который они будут "вправе опубликовать в СМИ по своему усмотрению".

Представитель ответчика оценил пояснения к иску как фактически новое исковое заявление и попросил суд отказать в "подобном уточнении исковых требований". Для прояснения вопроса с иском суд объявил перерыв.

Представители Батуриной и "Интеко" также представили суду на прошлом заседании документ, названный ими лингвистической экспертизой доклада Немцова. В нем говорится, что весь текст Немцова "проникнут негативно-обличительным пафосом", а лексика доклада "негативно настраивает читателя на оценку личности Батуриной".

Ранее, как только стало известно о подаче Батуриной иска к Немцову, обе стороны неоднократно заявляли о своей заинтересованности в том, чтобы судебный процесс был максимально открытым для общественности.