НЬЮ-ЙОРК, 11 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Верховный суд Нью-Йорка подтвердил подачу искового заявления компании CTC к Александру Роднянскому, сообщив, что на его рассмотрение могут уйти годы.

Компания "СТС Медиа" сообщила в понедельник, что подала гражданские иски к бывшему президенту и гендиректору, а также действующему члену совета директоров Александру Роднянскому в Верховный суд штата Нью-Йорк и Канцелярский суд штата Дэлавер. По утверждениям компании, Роднянский "вовлечен в деятельность конкурирующей компании и действует против интересов "СТС Медиа".

"Девятого ноября была уплачена пошлина компанией СТС, заявившей иск к Александру Роднянскому, однако пока никаких материалов в канцелярию верховного суда не поступало", - сообщила РИА Новости в среду представительница канцелярии суда.

Она добавила, что "рассмотрение дел в Верховном суде зачастую растягивается на несколько лет".

У ответчика будет 120 дней на ознакомление с иском, пояснила представительница канцелярии.

"По некоторым гражданским искам досудебная подготовка завершается в три-четыре месяца, что является в практике суда кратчайшими сроками", - добавила она.

Пока неизвестно, кто будет представлять интересы сторон в суде. Иск еще не направлен конкретному судье.

Роднянский сообщил РИА Новости, что обижен отношением к себе со стороны медиахолдинга, он утверждает, что не нарушал контрактных обязательств.

В случае признания судом нарушений контрактных условий, Роднянский может лишиться прав на опционы общей суммой 95,5 миллиона долларов и опционов на покупку акций на сумму 47,6 миллиона долларов.

"CTC Медиа" также намерена отобрать у Роднянского права на 8,7 миллиона акций, что составляет 5,41% общего количества размещенных на бирже бумаг компании.

Некоторые эксперты предполагают, что действительной целью решения "СТС Медиа" является попытка избежать выплат причитающихся бывшему гендиректору поощрений.