МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Военная прокуратура начала проверку в войсковой части, где проходит службу капитан 3 ранга Минобороны РФ Николай Захаркин, который подозревается в том, что в ночь на четверг в Москве выбросил из окна восьмого этажа двух дочерей гражданской жены, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный источник в военно-следственных органах столицы.

Суд арестовал офицера, подозреваемого в попытке убийства двух детей >>

Офицер, подозреваемый в попытке убийства двух детей, не признает вину >>

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии). Дело расследует военно-следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, поскольку подозреваемый является военнослужащим.

Пьяный офицер выбросил с 8-го этажа в Москве двух приемных дочерей >>

"Московская городская военная прокуратура начала проверку в воинской части, где проходит службу капитан 3 ранга Захаркин. Проверка должна установить, как подозреваемый характеризуется по службе, а также проверить условия, в которых проходил службу офицер", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прокуратура намерена установить, была ли причинно-следственная связь между произошедшей трагедией и службой офицера.

Преступления в отношении детей в России в 2008‑2009 гг. >>

По версии следствия, в ночь на четверг Захаркин сбросил с восьмого этажа дома на Саянской улице двух восьмилетних дочерей своей сожительницы - Дашу и Катю. Даша сейчас находится в реанимации на аппарате искусственного дыхания, у нее сотрясение головного мозга, сломаны пять ребер, обнаружены разрыв печени и забрюшинная гематома. Катя в состоянии средней тяжести, у нее разрыв селезенки. Девочка избежала тяжелых травм, так как упала на крону дерева, смягчившую удар.

В пятницу Московский гарнизонный военный суд вынес решение об аресте офицера, однако Захаркин в суде свою вину в совершении преступления не признал.

Вменяемость офицера, сбросившего детей, определит только экспертиза >>