МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Психологи рекомендуют женщинам не связывать свою жизнь с алкоголиками и ревнивцами, а также не оставлять своих детей наедине с сожителями.

В пятницу был арестован офицер Николай Захаркин, который подозревается в том, что в ночь на четверг выбросил из окна восьмого этажа в Москве двух дочерей своей сожительницы - восьмилетних Дашу и Катю. Даша находится в реанимации Морозовской детской больницы, у нее сотрясение головного мозга, сломаны пять ребер, обнаружены разрыв печени и забрюшинная гематома. Ее сестра, Катя, в состоянии средней тяжести была доставлена в Русаковскую больницу, у нее небольшой разрыв селезенки. Девочка избежала тяжелых травм, так как упала на крону дерева, смягчившую удар.

В связи с происшествием, специалисты комментируют ситуацию с точки зрения психологии подобных инцидентов.

Видео: "Обычные люди". Соседи о семье офицера, выбросившего из окна детей >>

"Первая общая рекомендация, которую можно дать женщинам, воспитывающим ребенка, - не связываться с психопатами или странными людьми, даже если на них офицерские погоны. Погоны - еще не гарантия, что это порядочный человек", - сказал РИА Новости в пятницу психолог-криминалист Михаил Виноградов.

Он советует представительницам прекрасного пола внимательно присмотреться к тому мужчине, с которым они хотят соединить жизнь.

"Если хоть малейшее сомнение есть в том, что это алкоголик, психопат, мерзавец, его просто надо выставлять на улицу, менять замки на двери и не пускать в дом. К сожалению, наши дамы малоразборчивы и не готовы к решительным действиям", - считает психолог.

Фотоленты: Николай Захаркин, обвиняемый в покушении на убийство двух девочек >>

По его словам, случайные гражданские браки в 70% случаев заканчиваются трагически.

Во-вторых, следует помнить, что ревнивец часто вымещает ненависть на детях супруги от первого брака. Иногда, правда, он может перенести свою злость и на собственных детей, отметил собеседник агентства.

"Третий совет: детей с мужчиной, который к ним не привык, один на один оставлять категорически нельзя. Надо просить соседок присмотреть за детьми, а может, даже соседей-мужчин, если вы уверены, что они порядочные люди. Но один на один ребенка, будь то девочка или мальчик, с сожителем оставлять ни под каким видом нельзя", - считает Виноградов.

Если же в паре назревает конфликт, оставлять ребенка наедине с малознакомым мужчиной тем более нельзя, полагает он.

Замдиректора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, известный врач-психиатр Зураб Кекелидзе согласен с мнением своего коллеги.

"Если в доме есть девочки, матери надо хорошо подумать, прежде чем приводить туда чужого мужчину", - считает он.