С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя - РИА Новости. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что после решения КС РФ смертная казнь в России запрещена, несмотря на то, что Россия до сих пор не ратифицировала протокол №6 к Европейской Конвенции о защите прав человека, запрещающий применение смертной казни.

КС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года >>

"Ратификация Конвенции - исключительно прерогатива одного из высших государственных органов, которыми является Государственная дума и Совет Федерации. Никто из других высших органов не в силах заставить Государственную думу это сделать", - сказал Зорькин журналистам.

Ратифицировать в декабре протокол об отмене казни нереально - Грызлов >>

По его словам, президент России несколько лет назад уже высказал свое отношение к Конвенции, направив документ для ратификации в Государственную думу.

"Думаю, что Государственная дума, как высший орган нашей страны определится. Наше решение направлено на решение возникших проблем", - сказал Зорькин.

"Мы никого не заставляем, не принуждаем, а говорим, что никто не вправе ни назначать, ни исполнять смертную казнь", - заявил председатель КС.

Смертная казнь: наказание или преступление >>