МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Новое уголовное дело, заведенное в Финляндии на россиянку Римму Салонен, уже осужденную в этой стране на полтора года условно за похищение сына, не будет рассматриваться местным бюро примирения. Об этом РИА Новости в четверг по телефону заявил представитель россиянки Йохан Бекман.

Он сообщил, что бывший супруг Риммы - Пааво Салонен - отказался от решения передать новое дело против россиянки на рассмотрение этому институту.

"Он мне сказал, что хочет отозвать все свои новые обвинения и отказаться от всего того, что говорил раньше", - сказал Бекман.

Представитель Риммы Салонен пояснил, что такой финский институт, как орган, или бюро примирения, является особым альтернативным механизмом, при помощи которого можно договориться по уголовному делу без участия прокурора, суда и без наказаний. В нем проблемы двух спорящих людей пытается разрешить третья сторона - "третейский судья".

Новое дело на Римму Салонен заведено в Финляндии >>

О том, что в Финляндии готовятся завести на Римму новое уголовное дело, стало известно в середине октября. Тогда бывший муж россиянки обвинил ее в том, что она передала финским СМИ неверную информацию о том, что он похитил их общего сына. Пааво Салонен заявил, что рассматривает это как личное оскорбление. Тогда Бекман отметил, что Пааво остался недоволен тем, что Римма была осуждена лишь условно и все еще надеется посадить ее в тюрьму.

По его словам, Пааво Салонен рассчитывает на то, что Римму, у которой имеется условный срок, посадят в тюрьму, если она совершит какое-то мелкое преступление, например, оскорбит кого-либо.

В начале этой недели Бекман сообщил, что полиция Финляндии решила передать это дело в бюро примирения.

Дело Риммы Салонен. Справка >>

Конфликт из-за ребенка между Пааво Салоненом и его экс-супругой Риммой Салонен вызвал огромный резонанс. В 2008 году россиянка увезла их общего сына Антона на родину в Нижегородскую область. В Финляндии ее обвинили в похищении ребенка.

Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении Антона в России. По версии правоохранительных органов РФ, 12 апреля этого года несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге незаконно вывез ребенка из России в Финляндию. После похищения сына отцом Римма в конце июля вернулась в Финляндию.

Финский суд приговорил Римму Салонен к 1,5 годам условно >>

Финский суд 14 октября приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, а также обязал выплатить крупные компенсации мужу и сыну. После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться с ребенком два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. По словам Бекмана, ей по-прежнему не разрешают разговаривать с ребенком на русском языке.