МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Решение Конституционного суда РФ о продлении запрета на вынесение смертных приговоров является современной и своевременной мерой, сообщила в четверг РИА Новости бывший заместитель председателя КС РФ Тамара Морщакова.

"Это очень современное и своевременное решение суда, оба эти термина в равной степени к нему применимы", - сказала Морщакова.

КС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года.

Морщакова отметила, что такие категории, как "приветствие" и "одобрение", с юридической точки зрения некорректны применительно к вступившим в силу судебным решениям.

"Было бы не совсем верно с юридической точки зрения сказать, что я приветствую это решение суда. Каждый человек обязан принимать судебные решения, не подлежащие обжалованию, как неоспоримые. Эти решения входят в правовую систему как ее неотъемлемая часть", - сказала Морщакова.

КС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года >>

Она также пояснила, что считает необходимой ратификацию Россией Шестого протокола к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующего отмену смертной казни, вне зависимости от сторонних обстоятельств. "Если мы участники договора, мы должны его ратифицировать", - сказала Морщакова.