ГРОЗНЫЙ, 19 ноя - РИА Новости. Президент Чечни Рамзан Кадыров приветствует решение Конституционного суда России о невозможности применения смертной казни в стране.

КС РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания. Соответствующее определение КС огласил в четверг.

"Это разумное и взвешенное решение, я уверен, что принято оно с учетом мнения общества политических сил, а также руководства государства", - заявил Кадыров в четверг журналистам.

Кадыров убежден, что Конституционному суду "в той или иной форме было известно мнение президента и председателя правительства по этому вопросу".

"Мы живем в правовом государстве, и такое мнение лидеров России говорит о приверженности соблюдения международных обязательств", - сказал Кадыров.

По его мнению, отказ от смертной казни свидетельствует также о стабильности в обществе, уверенности всех ветвей власти в возможности обеспечить соблюдение законов, не прибегая к крайним мерам наказания.

Президент напомнил, что с самого начала дискуссии выступал против практики исполнения смертных приговоров. "Отказаться от этой практики нам следует не только из-за необходимости соблюдения международных договоров, а с учетом новой ситуации в стране", - считает Кадыров.

"Моя позиция не означает, что я против применения жестких мер против особо опасных преступников. Лица, виновные в совершении терактов, в посягательствах на жизнь и здоровье детей, должны быть строго наказаны. Еще раз подчеркиваю, что угроза смертной казни не остановит бандита, намеревающегося совершить самоподрыв или теракт", - отметил президент.

По его мнению, самое жесткое наказание для таких лиц - "вечное пребывание в колониях на Крайнем Севере, в бетонной камере без права общения с родными и близкими, без права переписки и, чтобы он мечтал о скорой кончине".

При этом Кадыров напомнил, что смертная казнь практикуется в десятках стран мира, и это не спасает их от разгула преступности.

"Именно в этих странах совершается значительное количество тяжких преступлений с использование оружия. И наоборот, ниже уровень преступности в государствах, отказавшихся от расстрелов и смертельных инъекций", - подчеркнул президент.