МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Решение Конституционного суда РФ об отмене смертной казни доказывает, что у России есть чувство собственного достоинства, считает руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев.

КС РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания. Соответствующее определение КС огласил в четверг.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что после решения КС РФ смертная казнь в России запрещена, несмотря на то, что Россия до сих пор не ратифицировала протокол номер 6 к Европейской Конвенции о защите прав человека, запрещающий применение смертной казни.

"Сегодняшним решением в сторону принципиального отказа от смертной казни как правовой нормы мы доказываем, что являемся независимым государством, у которого есть чувство собственного достоинства", - сказал Левичев журналистам.

Он отметил, что надеялся именно на такое решение Конституционного суда.

"Смертная казнь неприемлема для современного государства, придерживающегося демократических и гуманистических принципов", - сказал эсер.

И теперь, по его словам, Россия, наконец-то, сможет "служить примером для других стран, которые только начинают путь от мракобесия к цивилизованности".

"Сейчас нам предстоит в общественном сознании сделать важный шаг от понимания смертной казни как жажды мести за совершенное тягчайшее преступление к правовой норме, которая определяет саму суть наших человеческих отношений", - заключил Левичев.