МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Адвокаты и правозащитники видят в решении КС о запрете смертной казни как закрепление в России демократических ценностей, избавление от репрессивного правосудия, так и политические игры, но все сходятся на том, что это правильный шаг.

Конституционный суд (КС) РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания. Соответствующее определение КС огласил в четверг. Определение окончательное и обжалованию не подлежит, сказал председатель КС Валерий Зорькин.

КС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года >>

"В решении Конституционного суда прямо сказано, что введение 1 января 2010 года суда присяжных на всей территории РФ не создает возможности назначать смертную казнь. Можно сказать, что смертная казнь уже отменена", - пояснила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь КС РФ Анна Малышева.

Шаг к цивилизованному обществу

Известный адвокат Генрих Падва убежден, что "смертная казнь - недопустимая в цивилизованном обществе мера наказания".

"Она не только не помогает в борьбе с преступностью, а наоборот - усугубляет уровень жестокости в обществе", - заявил он РИА Новости. Падва являлся представителем одного из обращавшихся в 1999 году в КС РФ граждан, на основании заявлений которых было принято решение о моратории.

Один из инициаторов запрета казни Генрих Падва приветствует решение КС >>

"Я очень рад, что КС РФ, наконец-то, решился на более радикальное разрешение ситуации, чем было. Тогда решение было временным в связи с отсутствием суда присяжных. Если мы причисляем себя к европейской стране, мы должны быть солидарны с теми требованиями, которые Европа предъявляет к своему законодательству", - отметил собеседник агентства.

С его оценкой согласен и адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов.

"Данное решение КС РФ имеет историческое значение для современной России, поскольку оно показывает всему миру, что Россия становится цивилизованным государством, которое поддерживает и развивает общеевропейские стандарты прав человека", - заявил Лукьянов РИА Новости.

Он добавил, "никто не вправе лишать жизни человека, в том числе и государство, так как не оно давало ему эту жизнь".

Лукьянов отметил, что "данное решение вселяет надежду на то, что в России и дальше будет развиваться демократия".

Политические игры

Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что определение Конституционного суда о запрете применения смертной казни было очевидным политическим решением.

В обсуждении вопроса о смертной казни поставлена точка - ВС РФ >>

"Слава богу, это приняли. Это абсолютно правильное решение, ничего другого я не ожидал. Очевидно, что Россия не могла не запретить применять смертную казнь, так как вошла в Совет Европы. Несмотря на то, что Конституционный суд принял юридическое решение, по сути, запрет на применение казни - политическое решение", - сказал Пономарев РИА Новости.

"То, что депутаты Госдумы до сих пор не ратифицировали конвенцию, - политические игры. Если бы президент дал команду, то ее бы сразу ратифицировали", - считает правозащитник.

По его мнению, странно, что "это очевидное решение так нервно обсуждалось общественностью". "Мне только не очень понятно, почему из-за этого решения, которое было очевидно, общество было в каком-то нервном состоянии. У нас много других важных проблем, которыми, действительно, надо заниматься, например, менять политическую систему", - полагает он.

Судебная реформа продолжится

Общественная палата РФ также приветствует определение КС о запрете смертной казни, называя это решение правильным.

"Это, действительно, правильное, объективное решение, которое ожидалось. Конституционный суд действовал в рамках международного права, так как Россия входит в Совет Европы. Смертная казнь не является решением проблем правосудия в стране. Ее применение - антигуманный шаг, хотя, конечно, зло должно быть наказано - за самые тяжкие преступление есть такая мера, как пожизненное заключение", - сказал РИА Новости член ОП Александр Брод.

По его мнению, смертная казнь порождает правовой нигилизм, приводит к репрессивному правосудию. "Россия старается избавиться от этого наследия прошлого", - отметил он.

Конституционный суд России запретил смертную казнь - председатель КС >>

Брод добавил, что решение КС - определенный знак обществу и государству, что судебная реформа, в которой нуждается страна, продолжается и нацелена на создание правового государства.

Глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена считает, что решение КС свидетельствует о стремлении РФ выполнить взятые на себя международные обязательства.

"Мораторий на запрет применения смертной казни в РФ остается до ратификации протокола номер 6 Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающего применение смертной казни. В любом случае, мы от этого не уйдем, так как связаны международными обязательствами и обязаны их выполнить", - сказал он.

Кучерена полагает, что Россия еще вернется к вопросу расширения статей Уголовного кодекса, в которых в качестве меры наказания может применяться пожизненное заключение.

"Этот вопрос еще будет возникать", - добавил он.