МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Москва подтверждает, что верна взятым на себя при вступлении в Совет Европы обязательствам, в частности, по ратификации Шестого протокола к Европейской конвенции по правам человека, отменяющего смертную казнь, сообщает МИД РФ.

При вступлении в Совет Европы в 1996 году Москва взяла на себя ряд обязательств. Среди них - отмена смертной казни и ратификация Шестого протокола. В 1999 году Москва ввела мораторий на исполнение высшей меры наказания, однако Страсбург неоднократно обращался к Москве с просьбой отменить казнь не только де-факто но и де-юре, подписав документ.

МИД Россия процитировал принятое в четверг постановление Конституционного Суда РФ, где говорится, что "введение суда присяжных на всей территории России не открывает возможности применения смертной казни".

"Данное постановление Конституционного Суда подтверждает, что Российская Федерация остается верной взятым на себя обязательствам при вступлении в Совет Европы", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Конституционный суд (КС) РФ в четверг запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания.

Франция приветствует решение КС РФ о запрете смертной казни >>

На ваш взгляд, насколько допустимо применение смертной казни в нашей стране?