МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Следственные органы предъявили обвинение трем фигурантам дела о неуставных отношениях на Балтийском флоте, следствие в отношении других подозреваемых продолжается, сообщает в пятницу Управление взаимодействия со СМИ СКП РФ.

"Военные следственные органы СКП РФ по Балтийскому флоту расследуют ряд уголовных дел по фактам нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими флотского экипажа Балтийского флота, дислоцированного в Пионерском гарнизоне. Троим подозреваемым уже предъявлено обвинение", - говорится в сообщении.

Случаи "дедовщины" в российской армии: За два месяца в армии здоровый новобранец стал не годен к службе >>

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении рядового Сиражутдина Чериева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношения между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием). Дело направлено в Балтийский суд для рассмотрения по существу.

Также военный следственный отдел предъявил обвинение рядовому Виталию Шаху по части 1 статьи 335 УК РФ. Санкция по этой статье предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Рядовой обвиняется в избиении своего сослуживца.

Рядовому Артуру Абдуллаеву предъявлено обвинение по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж), предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении рядового Наиба Тайгибова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ. Следствие установило, что под угрозой применения насилия подозреваемый похитил у сослуживца мобильный телефон.

Рядовому Арасу Эминову, открыто похитившему деньги, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ. Максимальная санкция по данной статье - до четырех лет лишения свободы.

Кавказцев-срочников на Балтфлоте подозревают в "дедовщине" >>

Военные следователи установили обстоятельства совершения в августе 2009 года на территории флотского экипажа Балтийского флота военнослужащими по призыву неправомерных действий, связанных с издевательством и унижением чести и личного достоинства сослуживцев.

"Проведение доследственной проверки по данному факту осложняется тем, что военнослужащие, пострадавшие от преступных действий и очевидцы произошедшего ранее не были знакомы. Находились вместе всего несколько дней, после чего направлены к разным местам службы", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что в числе подозреваемых не только военнослужащие из республик Северного Кавказа, но и те, кто был призван из других регионов России.