МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Фигуранты дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в понедельник на заседании в Мособлсуде отказались признать свою вину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

Анатолий Борисович Чубайс. Биографическая справка >>

Прокурор огласил обвинительное заключение, согласно которому полковник Генерального штаба ВС РФ Владимир Квачков и другие подсудимые совместно с находящимся в розыске сыном Квачкова Александром и некоторыми неустановленными лицами объединились в преступную группу с целью убийства Чубайса и прекращения его общественной деятельности.

"Покушение планировалось в целях прекращения общественной деятельности Чубайса и из мести за нее", - сказал прокурор.

Он отметил, что данное уголовное дело является предметом повышенного внимания общественности. "Это дело не совсем обычное из-за широкого общественного резонанса и известных имен", - сказал прокурор.

Подсудимые заявили, что не понимают и не согласны с обвинительным заключением.

Квачков сказал, что не считает себя виновным в покушении и не считает Чубайса государственным и общественным деятелем. "Чубайс антигосударственный деятель, а меня там не было", - сказал Квачков.

"То, что написано в обвинительном заключении, противоречит здравому смыслу", - заявил он.

Адвокат Квачкова Алексей Першин усомнился в том, что на Чубайса действительно совершалось покушение. Он отметил, что кортеж Чубайса был "обстрелян аккуратно", вследствие чего не было раненых и убитых. "Лучшее доказательство невиновности моего подзащитного и других подсудимых в том, что Чубайс жив-здоров и активно продолжает свою деятельность", - сказал Першин.

Уголовное дело о покушении на Анатолия Чубайса. Справка >>

В ходе судебного заседания свои показания дал водитель автомобиля Чубайса Александр Дорошкин. Он сообщил, что работал водителем у Чубайса 11 лет и управлял бронированным автомобилем "БМВ760" приблизительной стоимостью 700 тысяч долларов.

"Раздался взрыв, после чего машину бросило влево, потрескалось лобовое стекло, по кузову раздались железные удары. Я понял, что стреляют из автомата, нажал на газ, и мы уехали", - описал обстоятельства покушения Дорошкин.

Он также сообщил, что при осмотре машины после обстрела одно из пулевых отверстий обнаружил "возле виска Чубайса".

Суд продолжит допрос потерпевших в среду.