МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Московский окружной военный суд 27 ноября рассмотрит кассационную жалобу на арест офицера Вооруженных сил РФ Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство, сообщил РИА Новости во вторник адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий.

Офицер 13 ноября был арестован судом по подозрению в том, что выбросил с восьмого этажа двух дочерей сожительницы.

Видео: Подозреваемый в попытке убийства детей офицер не признает свою вину>>

Адвокат просит изменить меру пресечения Захаркину на не связанную с содержанием под стражей.

"Мне пока ничего не известно о показаниях девочек, комплексная экспертиза психического здоровья Захаркина также пока не проведена и не назначена", - сообщил Вербицкий.

Адвокат поставил под сомнение сам факт падения девочек с восьмого этажа, поскольку, по его мнению, дети при таких обстоятельствах случившегося должны были погибнуть.

Преступления в отношении детей в России в 2008‑2009 гг. Справка >>

"Если исходить из статистики гибели детей и взрослых при падениях с высоты, сопоставимой с высотой восьмого этажа, то есть большие сомнения, что девочки могли остаться живы после такого падения. Я допускаю, что девочки могли получить травмы при падении с другой высоты и при других обстоятельствах чем те, о которых говорит следствие. Я допускаю, что падения с восьмого этажа вообще могло не быть", - сказал Вербицкий.

Он уточнил, что в данном деле существует большое количество неясностей. "В этом деле море вопросов, на которые у нас пока нет ответов", - сообщил Вербицкий.

Адвокат напомнил, что Захаркин по-прежнему отрицает свою вину в покушении на жизнь девочек.

Николай Захаркин, обвиняемый в покушении на убийство двух девочек. Фото >>

"Мой подзащитный встал, когда услышал шум, и вышел в коридор, там он встретил свою сожительницу, которая посоветовала ему посмотреть вниз, где уже были девочки", - сказал Вербицкий.

Он также сообщил, что позже, когда Захаркин спустился вниз, то увидел свою сожительницу, обнимающую девочек.

"Странно то, что девочки, которых обнимала его сожительница, в это время стояли, то есть возникает вопрос о том, насколько серьезны были их травмы", - сказал Вербицкий.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября капитан-лейтенант Захаркин, находясь в квартире дома на Саянской улице в Москве, выбросил из окна двух восьмилетних девочек - Дашу и Катю.

Даша была помещена в реанимацию Морозовской больницы и примерно на сутки подключена к аппарату искусственного дыхания. У нее сотрясение головного мозга, сломаны пять ребер, обнаружены разрыв печени и забрюшинная гематома. Девочка во вторник была переведена из реанимации в отделение травматологии.

Ее сестра Катя, доставленная в детскую городскую клиническую больницу святого Владимира, избежала тяжелых травм, так как в момент удара о землю спала, считают врачи. У нее диагностировали небольшой разрыв селезенки и поместили в отделение травмы.

В среду девочки воссоединились в Морозовской больнице.