24 ноября 2009 года глава «Роснано» Анатолий Чубайс попал в автомобильную аварию. По информации представителя госкорпорации, в 18.30 мск Анатолий Чубайс выехал на заседание Наблюдательного совета из офисного здания корпорации. Его служебный автомобиль со включенными проблесковым маячком и сиреной начал движение по резервной полосе улицы Наметкина в сторону пересечения с улицей Профсоюзной. Двигавшийся впереди в попутном направлении в крайнем левом ряду автомобиль класса внедорожник неожиданно резко повернул влево через две сплошные линии дорожной разметки. Несмотря на резкое торможение, столкновения избежать не удалось. Водитель внедорожника и Анатолий Чубайс в аварии не пострадали.

30 мая 2005 года партия «Родина» провела в Москве на Театральной площади митинг против руководства РАО «ЕЭС» и лично Анатолия Чубайса, возглавлявшего на тот момент РАО. Перед транспарантом активисты разместили чучело, изображающее, по словам организаторов, главу РАО «ЕЭС». Чучело было одето в дешевый костюм и дырявые носки, вместо головы – потухшая лампочка, на ней – рыжий парик. Митингующие выпороли чучело ремнем. Организаторами митинга была также сделана жестяная «модель Чубайса», в которую кидали магнитные дротики.

17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на Анатолия Чубайса, возглавлявшего тогда РАО ЕЭС России, было совершено покушение. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

В середине ноября 2004 года Анатолий Чубайс в интервью газете «Financial Times» заявил, что владеет информацией о трех готовившихся в различное время, но своевременно раскрытых, попытках покушения на его жизнь: «Мне известно, по крайней мере, о трех заказах на мое убийство. Я знаю все детали, имена тех, кто должен был их осуществить. Последний такой заказ был сделан полтора года назад. У него были чисто политические мотивы: ненависть из-за того, что я «продал Россию».

Однако в Управлении информации региональных и общественных связей МВД РФ в ответ на это заявили, что не располагают информацией о таковых попытках ни от самого Чубайса, ни от других источников. Аналогичный комментарий последовал и от представителей Генеральной прокуратуры РФ.

Вместе с тем, по словам источника в Федеральной службе охраны (ФСО), «в сентябре 1997 года, в бытность его (Чубайса) вице-премьером, мы действительно усиливали его охрану. Сделано это было, кажется, по просьбе одного из его помощников, который сообщил о возможном покушении. Но спустя некоторое время усиление сняли. Сам же факт поступления на него заказов как тогда, так и потом меня не удивляет. Впрочем, у него очень сильная служба безопасности, которая способна пресечь попытки убийства еще на стадии подготовки».

22 июня 2004 года во время митинга противников реформирования российской энергетики «по Чубайсу» у Торгово-промышленной палаты РФ, где проходила международная конференция инвесторов «Россия после выборов. Большие надежды», митингующие забросали несвежими яйцами автомобиль Анатолия Чубайса.

26 ноября 2003 года во время пресс-конференции некоей девушкой в Чубайса была брошена банка с майонезом (от которой Чубайс сумел увернуться). Девушка заявила, что представляет Национал-большевистскую партию (НБП) и что сделанное ею является политической акцией.

22 марта 1999 года Анатолия Чубайса закидали камнями в Самаре, куда он приехал на всероссийское совещание руководителей региональных энергетических компаний.

По данным СМИ, когда Чубайс подъехал к офису «Самараэнерго» и, опустив голову, направился в здание, в него полетели камни и металлические предметы. Однако они не причинили Чубайсу видимого вреда.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников