МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. МВД РФ организовало проверку правомерности приема на службу милиционеров, ставших участниками инцидента, в ходе которого на юго-востоке Москвы погиб уроженец Абхазии, сообщил журналистам в среду первый заместитель министра МВД РФ Михаил Суходольский.

По его словам, глава МВД Рашид Нургалиев организовал проверку сотрудников второго полка ППС Москвы, ставших участниками конфликта, произошедшего в понедельник вечером на юго-востоке Москвы, в результате которого погиб уроженец Абхазии. В проверке примут участие сотрудники центрального аппарата.

"В ходе проверки будет выяснено, как эти милиционеры были приняты на службу, не являясь жителями ближайших к Москве регионов. Так же будут проверены вопросы профессиональной подготовки этих сотрудников", - сказал Суходольский.

Он подчеркнул, что после проверки "будет дана соответствующая оценка".

В свою очередь начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев выразил соболезнования семье погибшего и принес свои извинения.

"Нанесен очередной удар московской милиции, но я уверен, что столичное ГУВД очистится от таких сотрудников", - сказал Колокольцев.

Как ранее сообщил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, 23 ноября около 23.00 мск на службу "02" ГУВД по Москве поступило сообщение об обнаружении тела мужчины на улице Зеленодольской, дом 32, корпус 1, затем оперативники установили, что в ресторане "Макдональдс" у станции метро "Кузьминки" произошел конфликт на бытовой почве между двумя мужчинами и тремя людьми в милицейской форме.

Брат убитого милиционерами прохожего рассказал подробности трагедии>>

По его словам, словесная перепалка закончилась дракой, после которой участники конфликта разошлись. Однако через некоторое время уроженцу Абхазии Эдуарду Гурцкому стало плохо, он упал и скончался до приезда "скорой помощи". Второй, Давид Жцомидава, испугавшись, убежал.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Закон предусматривает за наиболее тяжкое из этих преступлений максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.