МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Московский окружной военный суд (МОВС) в пятницу признал законным арест офицера Вооруженных сил РФ Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух девочек, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября капитан-лейтенант Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух восьмилетних дочерей своей сожительницы - Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы. 13 ноября офицер был арестован.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу адвоката военнослужащего Анатолия Вербицкого, который просил отменить соответствующее поставление судьи Московского гарнизонного военного суда от 13 ноября как незаконное.

В своей жалобе Вербицкий просил постановление отменить, поскольку суд первой инстанции, по его словам, удовлетворил ходатайство следователя, основываясь только на словах сожительницы Захаркина об угрозе убийства.

"Не учел суд и то, что Захаркин - военнослужащий и имеет прописку при воинской части. Кроме того, у него изъят российский паспорт, а загранпаспорт просрочен, поэтому намерений скрыться я не вижу, он и сам не заявлял об этом", - заявил адвокат в суде.

Вербицкий добавил, что Захаркин характеризуется по месту работы исключительно положительно.

Он также сообщил суду, что в настоящее время его подзащитный допрошен в качестве обвиняемого, назначен ряд судебных экспертиз.

В свою очередь, второй защитник Захаркина, адвокат Александр Еким, поддержал жалобу, отмечая, что следователи не предоставили сведений, на основании которых можно было бы сделать вывод о намерении Захаркина скрыться. Также, по информации Екима, все близкие родственники обвиняемого проживают в Московском регионе.

В свою очередь, представитель прокуратуры сообщил суду, что не видит оснований для отмены или изменения меры пресечения. Также, по его словам, пребыванию Захаркина под арестом не мешают какие-либо заболевания.

По словам Вербицкого, Захаркин по-прежнему отрицает свою вину в покушении на жизнь девочек.

Видео: Подозреваемый в попытке убийства детей офицер не признает свою вину>>

Адвокат также ставит под сомнение сам факт падения девочек с восьмого этажа. По его словам, когда произошел инцидент, Захаркин спал. Вербицкий утверждает, что Захаркин встал, когда услышал шум, и вышел в коридор, там он встретил сожительницу, которая посоветовала ему посмотреть вниз, где уже были девочки.

Николай Захаркин, обвиняемый в покушении на убийство двух девочек. Фото >>

Даша была помещена в реанимацию Морозовской больницы и примерно на сутки подключена к аппарату искусственного дыхания. У нее сотрясение головного мозга, сломаны пять ребер, обнаружены разрыв печени и забрюшинная гематома. Девочка во вторник была переведена из реанимации в отделение травматологии.

Ее сестра Катя, доставленная в детскую городскую клиническую больницу святого Владимира, избежала тяжелых травм, так как в момент удара о землю спала, считают врачи. У нее диагностировали небольшой разрыв селезенки и поместили в отделение травматологии.