МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Швейцарские власти не освободят под залог режиссера Романа Полански ранее следующей недели, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства юстиции Фолько Галли.

Роман Полански был арестован 26 сентября в Цюрихе по обвинению в интимной связи с 13-летней девочкой в 1977 году в США. Швейцарский суд два дня назад принял решение освободить режиссера из тюрьмы под залог в 4,5 миллиона долларов и поместить под домашний арест в принадлежащий ему дом в Гштааде. Минюст накануне заявил, что не станет оспаривать это решение.

Роман Полански арестован за интимную связь 30-летней давности >>

"Он (Полански) не будет переведен в Гштаад ни сегодня, ни во время выходных", - сказал в пятницу Фолько Галли.

Он также уточнил, что требуемая для освобождения режиссера сумма в 4,5 миллионов долларов еще не поступила на счета швейцарского правосудия.

Согласно постановлению суда во время домашнего ареста Полански будет находиться под постоянным электронным наблюдением. На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Министерство юстиции своем заявлении отмечало, что эта система электронного слежения должна быть предварительно протестирована, что является одним из условий освобождения Полански.

Швейцарский суд согласен освободить Романа Полански под залог >>

Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Власти США передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции кинорежиссера Романа Полански 23 октября текущего года.

Жертва насилия Полански, измученная вниманием СМИ, просит закрыть дело >>

Роман Полански, имеющий двойное (польское и французское) гражданство, был арестован 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Там ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.