МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник отклонил жалобу на арест Евгении Хасис, которая является обвиняемой по делу об убийстве в январе этого года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

 

В жалобе Хасис и ее защита просили отменить постановление Басманного суда Москвы от 5 ноября, которым был санкционирован арест.

"Постановление Басманного районного суда от 5 ноября 2009 года, по которому в отношении Хасис Евгении избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказала судья.

Рассмотрение жалобы проходило в закрытом режиме, журналистов пригласили на оглашение решения суда.

Адвокат Хасис и представитель государственного обвинения отказались от комментариев.

Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и другим резонансным делам, застрелили 19 января 2009 года в Москве после пресс-конференции. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Вместе с Маркеловым убили журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову.

Бабурова стала случайной жертвой убийцы Маркелова>>

В начале ноября по подозрению в убийстве были задержаны два человека - Никита Тихонов и Евгения Хасис, затем им были предъявлены обвинения.

Ранее адвокат Тихонова Евгений Скрипелев сообщил, что его подзащитный признал вину, в ходе дачи показаний Тихонов отрицал причастность к какой-либо националистической группировке.