МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Защита бывшего сотрудника оперативного полка ГУВД столицы Анвера Ибрагимова, обвиняемого в избиении двух мужчин, один из которых - уроженец Абхазии Эдуард Гурцкая - скончался от полученных травм, обжаловала арест экс-милиционера, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат Сергей Шушпанов.

Кузьминский суд Москвы 25 ноября арестовал Ибрагимова, удовлетворив ходатайство следствия.

Расследование дела об убийстве милиционерами в Москве уроженца Абхазии >>

"В жалобе мы отмечаем, что доводы прокурора и следователя не являются основаниями для удовлетворения ходатайства о заключении под стражу моего подзащитного", - сказал адвокат.

В частности, он напомнил, что следователи ссылались на то, что Ибрагимов не проживает по месту прописки, что свидетельствует о том, что он может скрыться от правоохранительных органов. Шушпанов отметил, что его подзащитный как сотрудник милиции был приписан к общежитию в столичном регионе.

Задержаны трое милиционеров, подозреваемых в убийстве уроженца Абхазии >>

По словам адвоката, еще одно из оснований для ареста, указанных в постановлении суда, является то, что такая мера пресечения необходима "для обеспечения будущего приговора".

"А, может, он (приговор) будет оправдательным, как суд может заранее это знать?", - сказал Шушпанов.

Он также сообщил, что его подзащитный уже был допрошен в качестве обвиняемого и следователи назначили ряд судебных экспертиз.

Ибрагимову вменяются преступные действия по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наказывается лишением свободы на срок до 15 лет) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - до 10 лет). Обе статьи предусматривают лишение свободы, - это был еще один для судьи, принявшего решение об аресте подозреваемого.

Преступления, совершенные сотрудниками МВД в 2009 году. Справка >>

По версии следствия, вечером 23 ноября примерно в 22.30 в районе станции метро "Кузьминки" трое сотрудников второго отдела оперативного полка милиции ГУВД по городу Москве, возвращающиеся со службы, встретили у круглосуточного магазина двух ранее им неизвестных мужчин. Один из сотрудников милиции - сержант Анвер Ибрагимов - в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в форменное обмундирование и находясь при исполнении служебных обязанностей, начал избивать двух мужчин - уроженцев Абхазии, в результате чего один из пострадавших спустя некоторое время скончался в помещении аптеки в доме на улице Зеленодольской.