МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Следственные органы в Москве в четверг вынесли постановление о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух девочек - дочерей своей сожительницы, сообщил РИА Новости адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября капитан-лейтенант Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух восьмилетних дочерей своей сожительницы - Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы.

Вменяемость офицера, сбросившего детей, определит только экспертиза >>

"В пятницу мы ознакомились с постановлением о проведении экспертизы на вменяемость Захаркина. Я считаю, эта экспертиза ключевая для установления истины по делу", - сказал Вербицкий.

Офицер был арестован 13 ноября. Московский окружной военный суд (МОВС) 27 ноября подтвердил законность ареста. Представитель прокуратуры сообщил суду, что не видит оснований для отмены или изменения меры пресечения. Также, по его словам, пребыванию Захаркина под арестом не мешают какие-либо заболевания.

Вербицкий сообщил, что в камере у Захаркина есть телевизор, и он возмущен односторонней подачей средствами массовой информации подробностей инцидента.

"Если народ обсуждает меня и наши отношения, то хотелось бы, чтобы люди посмотрели на это с разных сторон", - передает адвокат слова Захаркина.

В связи с этим Захаркин передал через адвоката эксклюзивное интервью для Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Военный суд признал законным арест капитана Захаркина >>

По словам Вербицкого, Захаркин по-прежнему отрицает свою вину в покушении на жизнь девочек.

"Я считаю, что это не он совершил преступление, однако следствие стоит на другой позиции, и поэтому решение вопроса о том, был ли Захаркин вменяем, определяющее", - сказал Вербицкий.

Офицер, подозреваемый в попытке убийства двух детей, не признает вину >>

Адвокат ставит под сомнение сам факт падения девочек с восьмого этажа. По его словам, когда произошел инцидент, Захаркин спал. Вербицкий утверждает, что Захаркин встал, когда услышал шум, и вышел в коридор, там он встретил сожительницу, которая посоветовала ему посмотреть вниз, где уже были девочки.

Захаркин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц) УК РФ, которые предусматривают до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Полный текст интервью с Захаркиным опубликован на сайте www.rian.ru/pravo/.