МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Обвиняемый в покушении на убийство двух девочек офицер Вооруженных сил РФ Николай Захаркин с огорчением наблюдает, как по телевидению о нем говорят неправду, рассказал корреспонденту РАПСИ его адвокат Анатолий Вербицкий.

По словам адвоката, его подзащитный огорчен широким освещением в СМИ его отношений с сожительницей и ее детьми. Однако, если уж все равно идет обсуждение, Захаркин предлагает посмотреть на эту историю с другой стороны.

Арестованный по подозрению в том, что он выбросил с восьмого этажа двух дочерей сожительницы, офицер рассказал, что практически в одиночку заботился о девочках.

Следствие решило провести экспертизу на вменяемость капитана Захаркина >>

"Я устроил детей в поликлинику, водил их в регистратуру и к врачу, на тесты в школу, заплатил за учебники. А Ирина даже не стала праздновать день рождения детей – уехала.  Дети просили поиграть в дочки-матери, она им нагрубила так, что дети расплакались", - вспоминает Захаркин. "Когда мы должны были ехать в командировки, Ирина предлагала отдать детей родственникам, с которыми даже не знакома. Дети двадцать дней не мылись, у Даши температура, Ирину это не интересовало. На протяжении месяца каждый вечер девочки спрашивали: "Ник, когда мама придет", - рассказал офицер.

При этом Захаркин старался помогать Ирине в ее нуждах. "Покупал ей билеты на самолет Владивосток-Москва. Оплатил получение Ириной первого высшего образование. Заплатил даже за ее лечение ЗППП (венерическое заболевание)", - перечисляет капитан-лейтенант. 
Несмотря на это, по словам Захаркина, Ирина вела довольно асоциальный образ жизни.

Дело капитана Захаркина, обвиняемого в попытке убийства двух девочек >>

"Появлялась дома в четыре часа утра – то в кино с подружками была, то пила с ними виски, день рождения встречала в офисе, напивалась в гараже. В час ночи забирал ее пьяною, вел под руки", - вспоминает офицер. "10 ноября 2009 года — утром пошла к врачу. В 23-40 звонит и говорит — скоро буду. Приехала в два часа утра — у врача не была. 11 ноября 2009 года — она поехала за микроволновой печью. В два часа утра вернулась домой, хотя обещала вернуться раньше и научить детей пользоваться печкой", - приводит примеры из ряда случаев Захаркин.

Наконец, офицер считает, что у него были причины подозревать Ирину в изменах: неизвестный мужчина подвозил ее на машине и присылал комплиментарные смс.

РАПСИ пока не располагает комментариями гражданской жены Захаркина Ирины Лапузиной и ее адвокатов.

Военный суд признал законным арест капитана Захаркина >>

Напомним, по версии следствия, в ночь на 12 ноября капитан-лейтенант Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух восьмилетних дочерей своей сожительницы - Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы.

Следственные органы предъявили Захаркину обвинение в покушении на убийство по части 3 статьи 30 УК РФ и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц в беспомощном состоянии). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. 13 ноября офицер был арестован. Московский окружной военный суд 27 ноября признал арест законным.

Офицер, подозреваемый в попытке убийства двух детей, не признает вину >>