МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Большинство россиян (79%) по-прежнему считают смертную казнь в РФ приемлемой, особенно в отношении преступников, участвовавших в изнасиловании детей, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Конституционный суд РФ 19 ноября запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания.

"По мнению 79% опрошенных россиян, смертная казнь приемлема, в первую очередь, в отношении лиц, участвовавших в изнасиловании несовершеннолетних. Против такой меры наказания для этих преступников выступает 17% опрошенных, 5% затруднились ответить", - говорится в сообщении.

Большинство респондентов - 65% - выступили за применение такой меры наказания и для террористов, против этого - 27%, затруднились ответить 7%. За применение смертной казни для наркоторговцев выступают 61% опрошенных, против - 30%, еще 8% не определились с ответом. 60% россиян считают, что казни заслуживают люди, совершившие предумышленное убийство. С ними не согласны 31%, 9% затруднились ответить.

Наиболее негативно граждане относятся к казни лиц, уличенных в коррупции (66%), в государственной измене и шпионаже (65%), совершивших вооруженное ограбление (62%). Большинство россиян также против смертной казни людей, которые руководили подготовкой военного переворота (59%) или совершили покушение на главу государства (54%).

За прошедшие десять лет мнение наших сограждан о допустимости смертной казни в тех или иных случаях несколько изменилось. В большинстве случаев россияне стали чаще выступать против применения этого наказания: доля тех, кто не одобряет казнь уличенных в государственной измене, возросла с 57% до 65%, уличенных в коррупции - с 52% до 66%, совершивших вооруженное ограбление - с 50 до 62%, совершивших предумышленное убийство - с 21% до 31%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 октября. Опрошены 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Возможное возобновление смертной казни в России >>