МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Мосгорсуд в четверг отклонил жалобу представителей внука Иосифа Сталина, Евгения Джугашвили, на решение Басманного суда Москвы, отказавшего в удовлетворении его иска о защите чести и достоинства к "Новой газете", сообщил РИА Новости адвокат Генри Резник, представлявший в суде интересы одного из ответчиков по делу.

Таким образом, решение Басманного суда Москвы от 13 октября 2009 года признано обоснованным и вступило в законную силу.

Суд отказал внуку Сталина в иске к "Новой газете" >>

"Решение основывалось на том, что позиция Яблокова - автора публикации, где он обвинял Сталина в преступлениях против собственного народа, признана его мнением, на что он имеет законное право", - сказал Резник.

Он отметил, что "мнение признано обоснованным, потому что необоснованное мнение суд защищать бы не стал".

Поводом для судебного разбирательства послужила публикация статьи Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия". Внук Сталина требовал, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации.

Судебные слушания в районном суде проходили при повышенном интересе общественности, в присутствии сторонников сталинистской идеологии. В судебных коридорах неоднократно происходили словесные перепалки между сторонниками Сталина и адвокатом Резником.

Пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова сообщала РИА Новости, что в статье были использованы документы, с которых сняли гриф секретности. Из этих документов следовало, что Сталин лично подписывал приказ о расстреле советских граждан, а затем передавал их Берии для исполнения.

Внук Сталина не первый раз отстаивал свою честь и достоинство в суде. В ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск Джугашвили, который потребовал принести ему извинения от лидера международного общества "Сталинист" Григола Ониани, утверждающего, что Джугашвили не является потомком Сталина и его настоящая фамилия - Рабинович.

Суд обязал Ониани извиниться перед Джугашвили через тбилисскую газету "Асавал-дасавали" и журнал "Сарке", где ранее была опубликована версия Ониани о "еврейском происхождении" внука Сталина.