МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Офицер Вооруженных сил РФ Николай Захаркин, обвиняемый в покушении на жизнь двух несовершеннолетних дочерей своей сожительницы, находится на стационарном обследовании в одной из клиник Москвы в рамках проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий.

"Он находится в стационаре и о результатах экспертизы мы сможем узнать не раньше окончания новогодних каникул", - сказал Вербицкий.

Адвокат уточнил, что срок содержания Захаркина под стражей истекает 12 января.

"Можно предположить, что следствие обратится с ходатайством о продлении срока ареста Захаркина, и оно может быть рассмотрено 11 или 12 января", - сказал Вербицкий.

Следствие решило провести экспертизу на вменяемость капитана Захаркина >>

Он предположил, что о результатах психолого-психиатрической экспертизы Захаркина следствие может сообщить в ходе продления срока ареста.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября капитан-лейтенант Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух восьмилетних дочерей своей сожительницы - Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы.

Захаркин находится под арестом, не признает своей вины и в своем интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) обвинил бывшую сожительницу "в распутном образе жизни и аморальном отношении к дочерям". По словам офицера, он обнаруживал в памяти мобильного телефона Лапузиной смс-сообщения от одного из ее коллег с комплиментами.

Офицер, подозреваемый в попытке убийства двух детей, не признает вину >>

"Ирина появлялась дома в четыре часа утра - то в кино с подружками была, то пила с ними виски, день рождения встречала в офисе, напивалась в гараже. В час ночи забирал ее пьяной, вел под руки", - вспоминает офицер свои взаимоотношения с Лапузиной.

Захаркин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц) УК РФ, которые предусматривают до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.