С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - РИА Новости. Избранный в среду петербургским парламентом городской уполномоченный по правам человека Алексей Козырев не знает за или против он смертной казни, передает корреспондент РИА Новости.

"Единственный вопрос, на который я не могу себе ответить: за я смертную казнь или против, - сказал Козырев, отвечая на вопросы депутатов городского парламента перед голосованием, в ходе которого он был избран омбудсменом.

Также он сообщил, что ожидает, что первым обращением к нему как к омбудсмену будет заявление отстраненного ранее экс-уполномоченного Игоря Михайлова. При этом Козырев заявил, что не будет заниматься этой проблемой.

"Есть тысячи обездоленных людей, которые нуждаются в защите, чтобы уполномоченный по правам человека тратил время на второго уполномоченного", - сказал он.

Предыдущего омбудсмена Игоря Михайлова депутаты Законодательного собрания в октябре решили досрочно отправить в отставку, поскольку он, по их мнению, не имея на то права, занимался политической деятельностью.

В тоже время в беседе с журналистами Козырев назвал Михайлова "адекватным человеком" и отметил, что ничего плохого о нем сказать не может.

Отвечая на вопросы журналистов, готов ли он принять Михайлова в свой аппарат, Козырев сказал: "Я думаю, что сам Михайлов не видит себя в моей команде".

Также он сообщил, что в четверг встретится с Михайловым, чтобы обсудить с ним ряд рабочих вопросов.

Отставке Михайлова предшествовало создание депутатами 14 октября комиссии по рассмотрению деятельности омбудсмена во время муниципальных выборов в Ленинградской области, которые прошли 11 октября этого года.

Михайлов пытался обжаловать решение о своей отставке в Октябрьском районном суде Петербурга, который отклонил его иск. Михайлов заявил о намерении обжаловать это решение.