ЛОНДОН, 28 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Британец Акмаль Шейх (Akmal Shaikh) может стать первым за 50 лет выходцем из Евросоюза, который будет казнен в КНР за контрабанду наркотиков, пишет в понедельник британская газета Times.

Житель Лондона, 53-летний британец Шейх отрицает свою причастность к контрабанде четырех килограммов героина, с которыми он был задержан в 2007 году в городе Урумчи на северо-западе Китая. Его родственники и защита настаивают на том, что британец страдает психическим заболеванием и был втянут в перевозку наркотиков, не осознавая того, преступной группировкой.

По данным Times, китайские власти в понедельник с утра за 24 часа уведомили Шейха, который с августа находится в одной из больниц Урумчи из-за проблем с давлением, что он будет казнен во вторник утром.

Юрист Салли Роуэн из международной некоммерческой организации Reprieve, которая оказывает поддержку людям, приговоренным к смертной казни, сообщила изданию, что британец был проинформирован о том, что будет казнен во вторник.

"Я не знаю, какова его реакция, знаю только, что ему сообщили. Китайские власти всегда говорили о том, что объявят о дате казни за 24 часа", - сказала юрист.

Заявление властей КНР было сделано в то время, как двум кузенам осужденного разрешили в присутствии представителей британского консульства навестить его.

"Семья обратилась к китайским властям с просьбой провести полное обследование его психического здоровья и учесть, что он не виновен в том, за что смертной казни, по китайским законам, должны быть подвергнуты совсем другие люди", - говорится в распространенном через Reprieve заявлении семьи Шейха.

Кузены британца, по данным издания, намерены вернуться в понедельник в Пекин и предпринять последнюю попытку апеллировать к председателю КНР Ху Цзиньтао.

Правительство Великобритании, выступая против смертной казни, несколько раз поднимало вопрос о наказании Шейха в общении с руководством КНР. По данным Reprieve, лично со своими китайскими коллегами обсуждал судьбу британца премьер-министр Великобритании Гордон Браун, а Форин-офис за последние шесть месяцев направил в Пекин 10 запросов о пересмотре наказания Шейху.

Между тем, активисты некоммерческих организаций намерены в понедельник собраться у посольства Китая в Лондоне и провести митинг в поддержку осужденного.