Сюжеты

Сюжет

Подданный Великобритании казнен в Китае за контрабанду наркотиков

29 декабря 2009 года в Китае был казнен 53-летний Акмаль Шейх, подданный Великобритании, признанный виновным в контрабанде наркотиков. Житель Лондона был задержан с четырьмя килограммами героина в 2007 году в городе Урумчи на северо-западе Китая. Его родственники и защита настаивали на том, что британец страдает психическим заболеванием и просили власти КНР о его помиловании. Шейх стал первым за 50 лет выходцем из Западной Европы, казненным в Китае.

Новости
© REUTERS/, Dylan Martinez

Евросоюз осудил казнь британца в Китае

"ЕС глубоко сожалеет о том факте, что Китай не прислушался к неоднократным призывам Евросоюза и одного из его государств-членов заменить смертный приговор Шейху на более мягкое наказание", - говорится в заявлении Швеции.
Подробнее
Китай разочарован нападками Лондона по поводу казни наркоторговца
Верховный народный суд КНР утвердил во вторник смертный приговор в отношении Акмаля Шейха за контрабанду героина. Его родственники и защита настаивали на том, что британец страдает психическим заболеванием и был втянут в перевозку наркотиков, не осознавая того, преступной группировкой.
Гордон Браун решительно осудил казнь в КНР душевнобольного британца
Китайские власти во вторник казнили британского гражданина Акмаля Шейха за контрабанду наркотиков, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который "в самых решительных выражениях" осудил действия Пекина.
Верховный суд КНР утвердил смертный приговор гражданину Британии
Верховный народный суд КНР утвердил во вторник смертный приговор в отношении гражданина Великобритании Акмаля Шейха за контрабанду наркотиков. Таким образом, британец может стать первым за 50 лет выходцем из Западной Европы, казненным в КНР.
Пекин заменит расстрел на смертельные инъекции
Специальный медицинский центр, где будут приводиться в исполнение смертные приговоры, уже построен на базе одной из тюрем в 20 километрах от Пекина. В настоящее время ведется подготовка технического персонала для исполнения медикаментозной казни.