МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил во вторник в Басманном суде, что дал признания под давлением следствия, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Я дал признательные показания под давлением. Мне угрожали, что мою гражданскую жену Евгению Хасис отправят в "мужскую хату". Любой на моем месте сделал бы также", - сказал Тихонов.

Обвиняемый в убийстве Маркелова и Бабуровой признал свою вину>>

Басманный суд заслушал ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Тихонова и удалился для вынесения постановления.

Судебное слушание было закрытым по ходатайству представителей государственного обвинения в целях неразглашения тайны предварительного следствия.

Тихонов и его защитник возражали против проведения слушаний в закрытом режиме. "Я бы хотел, чтобы было открытое судебное заседание", - ответил Тихонов на вопрос судьи.

Адвоката Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и по другим резонансным делам, застрелили 19 января 2009 года в Москве после пресс-конференции. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Вместе с Маркеловым убили журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову.

Бабурова стала случайной жертвой убийцы Маркелова>>

В начале ноября были задержаны два человека - Никита Тихонов и Евгения Хасис, им предъявили обвинения в убийстве.

На прошлой неделе следствие предъявило Хасис новое обвинение - в незаконном обороте оружия.