МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Психолого-психиатрическое обследование капитана Вооруженных сил Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух восьмилетних девочек, продлено до конца января 2010 года, сообщил РИА Новости адвокат офицера Анатолий Вербицкий.

Комплексная судебно-медицинская экспертиза должна установить, находился ли Захаркин в момент инкриминируемого ему преступления во вменяемом состоянии и может ли он нести уголовную ответственность за содеянное, либо должен быть направлен на принудительное лечение.

"Сегодня следствие уведомило меня, что срок проведения обследования моего подзащитного продлен до конца января, поэтому новогодние праздники Захаркин проведет в медицинском учреждении, а не в СИЗО", - сказал защитник, добавив, что в случае необходимости срок проведения обследования может быть продлен еще раз в конце января.

Он затруднился сказать, устраивают ли для людей, проходящих медицинскую экспертизу, какое-то празднование Нового года.

Пьяный офицер выбросил с 8-го этажа в Москве двух приемных дочерей >>

По версии следствия, в ночь на 12 ноября капитан-лейтенант Захаркин сбросил с восьмого этажа дома в Москве двух восьмилетних дочерей своей сожительницы - Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы, девочки уже выписаны из больницы. Захаркин не признает своей вины.

Суд 13 ноября санкционировал арест офицера, 25 декабря суд постановил продлить срок содержания под стражей Захаркина до 12 марта 2010 года.

Офицер Захаркин огорчен необъективным освещением его истории в СМИ>>

По словам Вербицкого, он подал кассационную жалобу в Московский окружной военный суд с требованием признать незаконным и необоснованным продление срока ареста Захаркина и отменить его, избрав ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Дашу и Катю, выброшенных с восьмого этажа, выписали из больницы>>