НОВОСИБИРСК, 11 янв - РИА Новости. Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по Омской области просит суд признать незаконной временную регистрацию в регионе экс-майора УВД Новороссийска Алексея Дымовского, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте ведомства.

Дымовский известен тем, что разместил в Интернете видеоролик, в котором раскритиковал порядки в правоохранительных органах Новороссийска. Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в видеообращении майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу. Уголовное дело в отношении Дымовского возбудили по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения).

Как выяснилось, 19 декабря 2009 года специалист администрации Ключевского сельского поселения Омского муниципального района Омской области по указанию главы сельского поселения при предъявлении ксерокопии паспорта гражданина РФ на имя Алексея Дымовского оформил ему временную регистрацию по месту пребывания на срок до 21 ноября 2010 года по адресу: Омская область, Омский район, село Ключи, ул. Березовая, дом 20.

"В нарушение правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания (...) Дымовский А.А. был зарегистрирован в нежилое помещение, без предоставления необходимого пакета документов", - говорится в сообщении УФМС.

В итоге 30 декабря 2009 года УФМС России по Омской области направило исковое заявление в Омский районный суд Омской области о признании неправомерными действий должностных лиц администрации Ключевского сельского поселения при решении вопроса о регистрации Дымовского и признании свидетельства о регистрации по месту пребывания недействительным.