МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Московский окружной военный суд 15 января рассмотрит жалобу защиты капитана Вооруженных сил Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух восьмилетних девочек, на продление ему срока ареста до 12 марта, сообщил в среду РИА Новости адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий.

"В кассационной жалобе я прошу отменить постановление Московского гарнизонного военного суда от 25 декабря 2009 года, которым Захаркину был продлен срок содержания под стражей еще на два месяца, а также настаиваю на изменении меры пресечения моему подзащитному на любую иную, не связанную с лишением свободы", - сказал Вербицкий.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года капитан-лейтенант Захаркин сбросил с восьмого этажа дома в Москве двух восьмилетних дочерей своей сожительницы - Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы, девочки уже выписаны из больницы.

Захаркин не признает своей вины.

Арест офицера был санкционирован судом 13 ноября прошлого года.

По словам адвоката, в настоящее время Захаркин находится не в СИЗО, а в медучреждении, поскольку он проходит психолого-психиатрическое обследование.

Комплексная судебно-медицинская экспертиза должна установить, находился ли Захаркин в момент совершения инкриминируемого ему преступления во вменяемом состоянии и может ли он нести уголовную ответственность за содеянное, либо должен быть направлен на принудительное лечение.

Вербицкий напомнил, что медкомиссия 29 декабря 2009 года постановила продлить обследование Захаркина до конца января.