МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Московский окружной военный суд в пятницу признал законным продление до 12 марта срока содержания под стражей офицера ВС РФ Николая Захаркина, обвиняемого в том, что он выбросил двух дочерей своей сожительницы из окна восьмого этажа, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Захаркин сейчас находится на стационарной судебно-психиатрической экспертизе, где ему поставлен предварительный диагноз "депрессия", сообщил РИА Новости его адвокат Анатолий Вербицкий.

Суд арестовал офицера, подозреваемого в попытке убийства двух детей>>

Адвокат указал на то, что не видит дальнейшей необходимости в продлении срока содержания Захаркина под стражей еще на два месяца. "На данный момент отпали какие-либо причины содержания Захаркина под стражей", - сказал Вербицкий.

По мнению адвоката, комплекс следственных мероприятий в отношении Захаркина выполнен.

Представитель государственного обвинения заявил в суде обратную позицию. По его мнению, по-прежнему существуют основания для содержания Захаркина под стражей. "Основания для изменения Захаркину меры пресечения на более мягкую нет", - сообщил прокурор.

Пьяный офицер выбросил с 8-го этажа в Москве двух приемных дочерей >>

Суд постановил: решение о продлении Захаркину срока содержания под стражей на два месяца, а всего до четырех месяцев, оставить без изменения, а кассационную жалобу- без удовлетворения.

Адвокат Вербицкий назвал это решение "ожидаемым".

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин сбросил с восьмого этажа дома в Москве двух дочерей сожительницы - Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы, девочки уже выписаны из больницы. Захаркин свою вину не признает. 13 ноября суд санкционировал его арест.

Офицер, подозреваемый в попытке убийства двух детей, не признает вину >>

В настоящее время Захаркин находится не в СИЗО, а в медучреждении, где проходит психолого-психиатрическое обследование. Комплексная судебно-медицинская экспертиза должна установить, находился ли Захаркин в момент совершения инкриминируемого ему преступления во вменяемом состоянии, и может ли он нести уголовную ответственность, либо должен быть направлен на принудительное лечение.

Медкомиссия 29 декабря 2009 года постановила продлить обследование Захаркина до конца января.